Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника

Здравствуйте! Я проработал у работодателя 5 месяцев и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Скажите, положена ли мне в таком случае компенсация за неиспользованный отпуск? В трудовом договоре, который я подписал при поступлении на работу написано, что право на отпуск возникает через шесть месяцев со дня приема на работу. Может ли это являться достаточной причиной, чтобы не выплачивать мне компенсацию?

, Павел, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Право на отпуск возникает у работника после шести месяцев его непрерывной работы

Соттветсвенно, за 5 месяцев право на отпуск у вас не возникло. Следовательно, и компенсации быть не может

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Павел, в соответствии с трудовым кодексом РФ

ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Никакие выходные пособия при этом не выплачиваются, если только в трудовом или коллективном договоре не предусмотрено иное.

Компенсация не выплачивается лишь за отработанное время менее пол. месяца, а если вы отработали 5 месяцев и три недели, округляется до полного месяца т.е. до 6.

Компенсация положена вам даже если право на отпуск у вас не возникло.