По какой статье срыв стоп-крана в пассажирском поезде повлечёт уголовную ответственность?

Года 3 назад я ехал в поезде из Москвы в Сочи, и кто-то сорвал стоп-кран на ходу. Люди попадали с верхних полок, полетели чемоданы и всё такое. Не знаю, что с этим парнем было, но вроде его забрала полиция и всё такое. А вообще если срыв стоп-крана повлечёт смерть человека, то это какая статья, причинение смерти по неосторожности или там нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность есть в КоАп

Статья 11.17. Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте

1. Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде — влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Выбрасывание мусора или иных предметов на железнодорожные пути и платформы либо за борт судна морского или внутреннего водного транспорта — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Утратил силу с 15 ноября 2013 года. — Федеральный закон от 21.10.2013 N 274-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей с конфискацией пленки.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Невыполнение лицами, находящимися на судне морского или внутреннего водного транспорта, законных распоряжений капитана судна — (в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 336-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2009 N 336-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(часть шестая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 336-ФЗ)

В теории, если стоп кран был дёрнут без достаточных оснований  и кто-то упал с верхней полки, в результате чего наступил тяжкий вред здоровью или смерть, возможно привлечение к уголовной ответственности.