Должно ли ИП на УСН перейти на онлайн-кассу, если занимается ковкой изделий из железа?

Здравствуйте! Такой вопрос: ИП на УСН занимается изготовлением кованых изделий из железа физ.лицам за наличный расчет по договору. Расчетного счета нет. Нужна ли ли в данном случае онлайн касса?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку у Вас именно изготовление, что является услугой, то пока не нужно, при условии выдачи БСО.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! На этот вопрос отвечает закон № 54-ФЗ от 22.05.03 г. (ред. от 03.07.2016г.), регламентирующий применение контрольно-кассовой техники при ведении расчетов наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа. Причем смотреть нужно последнюю редакцию закона, которая вводит обязательное использование онлайн-касс. Согласно тексту нормативного акта, обязанность использования кассы касается всех организаций и ИП, реализующих товары (работы или услуги), если расчет происходит наличными деньгами, банковской картой или электронными средствами платежа. Но как всегда есть несколько исключений.

Исключение № 1: если вы производите все расчеты через расчетный счет — по безналу. Да, в таком случае ККТ не обязательна, по сути, тогда она просто не нужна вам. Но тут есть другой вопрос: все ли ваши клиенты готовы к таким условиям оплаты? Например, с физлицами осуществлять безналичный расчет может быть проблематично.

Исключение № 2: при оказании услуг для населения вы вправе не применять ККТ, но тогда нужно обязательно выписывать бланк строгой отчетности (по ним, кстати, есть свои нормативные акты, регламентирующие форму, учет, порядок их хранения, а также уничтожения). Исключение действует до 01.07.2018 года.

Исключение № 3: если вы ведете деятельность в географически отдаленных местах (перечень утверждается законодательно), при этом вы обязаны по требованию клиента выдавать ему документ об оплате. Если вашей местности нет в таком перечне – касса нужна.

Исключение № 4: аптечные и фельдшерские пункты в сельской местности.

Исключение № 5: если вы осуществляете некоторые специфические виды деятельности.

Среди них:

-продажа водителем или кондуктором в салоне автотранспортного средства проездных документов / билетов и талонов для проезда в общественном транспорте;
-торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах (но если речь идет о магазине, киоске, павильоне, палатке, находящихся на таком рынке или ярмарке, то исключение не действует и касса нужна);
-торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
-торговля из автоцистерн квасом, молоком, живой рыбой, сезонная торговля в развал овощами;
-прием у населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома и драгкамней;
ремонт и окраска обуви;
-вспашка огородов и распиловка дров;
-сдача ИП в аренду жилых помещений, принадлежащих на праве собственности.

Исключение № 6: ККТ можно не применять при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и соответствующей литературы в культовых зданиях / сооружениях и относящихся к ним территориях.

В итоге, получается, что ни правовая форма, ни применение УСН факторами обязательного использования кассой техники не считаются, внимание нужно обратить на вид деятельности и место ее осуществления.

Таким образом, до 01.07.2018г. Вы можете работать без онлайн кассы. После наступления указанной даты Вам необходимо приобретать кассу.

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Согласно пункту 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

В статье 2 настоящего Федерального закона законодатель раскрывает случаи, при которых применение ККТ необязательно (прилагаю текст ст. 2 в приложении). Ваша деятельность и применяемая система налогообложения в указанный перечень не входит, поэтому применение ККТ обязательно.

Однако, если вы осуществляете расчеты в труднодоступных местностях, то применение ККТ необязательно. Необходимы подробности?

Юлия, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.

С уважением, Морозова С.

Соглашусь с коллегой, обязанность применять ККТ у Вас возникает с 1 июля 2019 года.

С уважением, Морозова С.