Как получить выплаты на ребенка и что для этого нужно?

Жена находится в декретном отпуске. Компания оплатила больничный. Несколько раз выплачивалось пособие на ребенка до 1,5 лет. Ребенку сейчас 7 месяцев. Последний раз работодатель выплатил пособие 45 дней назад. Компания сейчас находится под наблюдение внешнего управляющего. В июне будет рассматриваться дело судом о банкротстве. Подскажите, что делать в данной ситуации?На работе говорят подождать, но сколько неизвестно. Как получить выплаты на ребенка?Кто платит пособие, работодатель из свого бюдета или фонд социального страхования переводит деньги работодателю?Что делать, когда компания станет банкротом?

, Михаил, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам сейчас нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате отпуска по уходу за ребёнком, взыскании компенсации морального вреда. Пока работодатель находится в стадии наблюдения реально получить эти деньги через приставов. Потом нужно будет включать эти требование в реестр требований кредитора, то есть суд в любом случае нужен.

После признания работодателя банкротом пособие будет выплачивать соцстрах. Пока он банкротом не признан — сам работодатель. Задолженность тоже соцстрах не оплатит, к сожалению

Михаил
Клиент, г. Москва
Возможно ли ситуацию решить без суда?

Нет, если работодатель не будет платить, то нереально. А чтобы включаться в реестр требований кредитора всё равно нужно решение суда.

Чтобы быстро всё сделать можете попросить у работодателя справку о наличии задолженности и с ней подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства. Тогда он выдаст приказ дней за пять без вызова сторон и заседаний. Госпошлина не нужна

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пособия выплачивает работодатель, но ФСС компенсирует эти затраты работодателю в полном объеме. Возможно в данном случае если работник не был официально оформлен, либо взносы не платились, то работодатель мог за счет своих средств платить пособия.