Как вернуть свое авто или добиться компенсации ущерба при обмене?

Здравствуйте! Был произведен обмен автомобилями ключ в ключ, визуальная проверка номера двигателя авто была недоступна, но поверили на честное слово, потому что дубликаты документов были выданы за 2 недели до обмена, договор купли продажи составлен не был. В итоге двигатель сломался через небольшой промежуток времени, а когда отдали авто в сервис еще и оказалось что номер двигателя в документах другой. Полицией была проведена проверка мошеннических действий не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы вернуть свою машину или добиться компенсации материального и морального ущерба.

, Андрей, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Как вернуть свое авто или добиться компенсации ущерба при обмене?

Напишите стороне обмена предложение о возврате автомобиля с указанием причин. Отправьте это предложение регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию. Ждите ответ примерно 30 дней. Если будет отказ или молчание, у Вас нет иного выхода, как обратиться в суд в соответствии со ст. 301-302 ГК РФ об истребовании своего автомобиля из чужого незаконного владения. Поскольку между Вам не был заключен договор мены или купли-продажи, то собственником автомобиля являетесь Вы, а не тот, у которого он находится.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Еще такой нюанс, эти люди нашего Аккорда уже поменяли на Цивик, а Цивик на Калдину. Причем Марк который мы получили по обмену на старом собственнике числится. С владельцем Цивика также договоров заключено не было и он тоже был не на нем.

В любом случае требовать возврата своего автомобиля нужно Вам с того, с которым был обмен. А там — это будут его проблему — куда он дел Ваш автомобиль. Если у автомобиля будут какие-повреждения, Вы можете одновременно требовать также компенсацию.