Как избежать уклонения от заключения контракта, если он подписан и отправлен вместе с грузом?

Добрый день! Выйграли котировку в Хабаровске, сами находимся в г. Н.Новгород, отправили груз вместе с подписанным контрактом, в срок заключения (не менее 7 не более 15 дней) не успеваем, скан договора отправили, на том конце его получили. Будем мы считаться уклонистами от заключении контракта, если контракт придет к ним позднее 15 дней со дня выхода протокола.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

если речь идет о запросе котировок по 44-фз, то там немного другие сроки подписания контракта:

ст. 78 п3. Контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.

если контракт придет к ним позднее

Предполагаю, что в контракте вряд ли прямо указано о возможности подписания контракта путем передачи скан-копий, тем более что это направление и получение нужно еще доказать., те. формально он подписывается обычным способом.

На практике на самом деле, здесь много будет зависеть от позиции Заказчика. Если заказчик спокойно принимает и отчитывается о заключении контракта по скан-копии, то проблем не будет. В ином случае придется доказывать, что Вы его подписали. Если сомневаетесь, лучше направить контракт эспресс-почтой.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

большое спасибо!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Нет, не будете.статья 165.1 гк рф говорит об этом и общие положения о сроках.если в указанный срок вы направили документы заказчику, то вы его соблюли.тем более если даже вас признают уклонистами, у вас на руках доказательства вашей добросовестности, следовательно, опасаться нечего.