Как оформить договор дарения доли в квартире, если я гражданин другой страны?

Добрый день, мы проживаем в KZ, у нас квартира в приватизации, нас трое, но дочь гражданка РФ, хотим доли переговорить на супругу , как это сделать, если она проживает в РФ?

, Alexander Daniluk, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

 Оформляйте договор дарения долей  в квартире. Договоры  по отчуждению долей подлежат нотариальному оформлению. Можете выписать доверенность на кого-либо для заключения данного договора, либо самостоятельно приехать в РФ и и в любом городе подписать данный договор и подать его на регистрацию в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр.

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан существует международный договор о том, что применяется то законодательство, на территории которого находится имущество.

Если ваша квартира в Республике Казахстан, то оформлять договор дарения нужно по законодательству Республики Казахстан. Если квартира находится в Российской Федерации, то необходимо оформлять договоре дарения по законодательству Российской Федерации.

По российскому законодательству договор дарения доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению. После этого данный договор необходимо передать в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Можно подать заявление через Многофункциональный центр оказания услуг гражданам.

Я живу в Омске и могу помочь вам, если вам нужна более подробная консультация, а также составление договора дарения доли в квартире, удостоверение у нотариуса и подача документов для регистрации в Росреестр по доверенности. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!