Как решить вопрос возмещения ущерба по частичному затоплению и избежать дальнейших претензий?

Добрый день. Ситуация такая. Зимой у нас на балконе лежало мясо. С потеплением оно растаяло и протекло к соседям ниже этажом. Сегодня соседка приходила с кучей бумаг и чеков. С результатами не зависимой экспертизы, и выставленным счетом. Были показаны док-ты, -акт, чек, заявление и много чего еще, когда я попросила дать для изучения,мне было отказано. Как проводится независимая экспертиза? Должны ли мы были присутствовать при ней или должны ли были прийти к нам обследовать наш балкон? Где гарантия, что экспертиза действительно проходила, а не куплены эти бумаги? А теперь предыстория. У нас в квартире проживают 2 собаки. 6 кг и 18 кг. Правила проживания не нарушаем. (как мы живем, легко можно проверить придя к нам домой). Летом к нам стала ходить соседка снизу с претензией, что с нашего балкона течет на ее балкон моча, хотя 1. собаки приучены к выгулу, 2. балкон практически всегда закрыт и естественно летом мы там ничего не храним. Но у нее течет по стеклу. Ходил муж, и по его мнению, карниз сделан неправильно. так, что все стекает не наружу, а внутрь балкона. Так вот, оплатить ей ущерб мы согласны, но есть ли какая то экспертиза, чтоб установить, правильно ли застеклен балкон? как можно заставить соседку провести ее? Просто нам , чтобы подстраховаться от возможных дальнейших ее претензий. Сегодня при ее визите деньги ей не отдали, она грозит подать в суд.

, Елена Дудина, д. Мценка
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Соседка сначала должна была вызвать представителей управляющей компании или ТСЖ (В зависимости от способа управления Вашего дома) для составления акта о причинении ей  ущерба. В акте фиксируется причинение ущерба имуществу и обнаруженная причина ущерба. акт составляется с участием заинтересованных лиц. Если причина в Вас, то для составления акта должны пригласить Вас. экспертиза проводится для оценки размера причиненного ущерба.

Пока требование является не обоснованным. Вам не представлены для изучения документы, подтверждающие факт ущерба и его размер.

Елена Дудина
Клиент, д. Мценка

Все документы у нее на руках есть, показывала из своих рук, и УК и независимой. Но все экспертизы проводились без нашего присутствия, нас даже не оповестили о них.  Предложила мужу вчера отдать ей деньги  и разойтись, но он не согласен. говорит, проблемы в остеклении балкона, и она не раз еще может предъявить нам претензии (после дождя например)

Пусть обращается в суд. С исковым заявлением Вам придут копии документов. Само по себе то, что ВЫ не присутствовали при составлении акта осмотра и экспертизе не делает эти документы недействительными.