Имею ли я в данном случае право на долю в квартире?

Квартира была куплена до брака. Имею ли я право на пол квартиры.там прописан общий ребенок.Сейчас мы живем там с ребенком в двоем. Муж прописан.комунальные плачу я.

, Наталья Леготина, г. Котлас
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.  Прописка роли не играет никакой. В части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ говорится о том, что имущество, которое принадлежало супругам до момента заключения ими брака, то, что получено кем-то из супругов на условиях договора дарения, в процессе наследования и прочих сделок безвозмездного характера, относится к его личной собственности. К сожалению, не имеете. Единственное можете попытаться если ваш супруг попытается вас выселить, закрепить право проживания

Если есть дополнительные вопросы, пишите.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.