Взыскание денежных средств по расписке, составленной с клиентом банка

кассир банка передал клиенту излишнюю сумму денег при обмене валюты. клиент явился и написал расписку,что да получил, обязуюсь вернуть в определенный срок. вернул половину, остальное не возвращает. все сроки прошли. кассир сам закрыл недостачу. имеет ли право кассир подать на клиента в суд о взыскании денег согласно расписке? и как подтвердить какую сумму вернул этот клиент и какую сам кассир, если подтверждающих расписок о внесении нет, просто приходники- клиент вернул, кассир-зачислил на счет.как быть? спасибо!

, ПОЛОЗОВА ЕКАТЕРИНА, г. Нарьян-Мар1
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Екатерина.

Для обращения с иском в суд имеются правовые  основания. В исковом  заявлении   можно ссылаться на неосновательное  обогащение  клиента (есть соответствующие положения в ГК РФ).  Истцом в суде,  по моему  мнению,  должен  быть банк, как   юридическое лицо,  поскольку  клиент   вступил в финансовые взаимоотношения с банком,   а не с операционистом.  Кассир -  это всего лишь работник  банка. Возврат части  долга   клиентом  является  подтверждением наличия долга (одним из важных доказательств).  Также доказательствами в суде  может быть  движение  денежных средств  по счету, приходно-кассовые ордера.

С Уважением    юрист Муханов Михаил Николаевич

ПОЛОЗОВА ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Нарьян-Мар1

СПАСИБО, БОЛЬШОЕ !!!!

Вам  спасибо за положительный отзыв.  При необходимости  вы  сможете найти  меня  на сайте  правовед. ру.   Михаил.