Каковы условия выплаты детских пособий на ребёнка до 1, 5 лет в 2018 году?

Какае условия выплат детских пособий на ребёнка до 1,5 лет в 2018 году?какие нужны документы чтобы их получить?

, Светлана, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Декретные  пособие по беременности и родам  -- работающим женщинам

Единовременные пособия-- пособие при рождении ребенка.

Ежемесячные пособия-- пособие по уходу за ребенком до  1,5 лет-- 40% от среднемесячного заработка.   Неработающим гражданам через Социальную защиту.

Документы для единовременного пособия по родам

В бухгалтерию работодателя необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выплате единовременного пособия;
Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации ребенка);
Паспорта родителей и их копии;
Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;
Если есть второй родитель, то справка с места учебы или работы второго родителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.
Если  безработные, то в социальную службу защиты населения предоставляются документы:

Заявление о назначении пособия;
Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;
Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);
Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;
Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;
Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;

Справки для получения детского пособия по уходу до 1.5 лет

Подать в отдел кадров своего предприятия заявление, написанное в свободной форме, об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это заявление пишется на имя руководителя предприятия, поскольку он будет подписывать приказ о вашем отпуске.
Получить, в кадрах предприятия, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты его начала и окончания.
После получения копии этого приказа необходимо написать на имя руководителя заявление о начислении пособия и предоставить его в отдел кадров.
К этому заявлению обязательно должны быть приложены:

Справка, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя это пособие;
Оригинал и копия свидетельства о рождении;
Копия паспорта заявителя.

Безработным  социальную защиту

Выписку из трудовой книжки о последнем месте работы.
Свидетельство о рождении

Копию паспорта

Справку о составе семьи;

В принципе какие надо будет собрать справки и предоставить документы Вас скажут в отделе кадров на работе или в социальной защите.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо большое, все очень понятно объяснили) наш случай муж работает а меня уволили на 3 мес беременности… просто я слышала вышел закон что через соц защиту выплачивают по 10.000руб по уходу за ребёнком до 1,5 лет.