Что делать,если удерживают имущество арендодатели?

Подскажите как долго длятся такие дела?

Я снимал квартиру с января, договоривался на длительный срок без договора, спустя два песяца позвонила хозяйка и сказала через 3 дня сьехать, прошло 3 дня я часть веще вывез и договорился что на следующий день вывезу остальную часть, но приезав на след день ее там не было а когда позвонил ей она сказала что я ей должен 50 тысяч, за то что якобы поломал там что то ей, и она не отдаст мои вещи которые я оценил в 200 тысяч (когда писал заявление в полицию) пока я не заплачу ей жти деньги, но я ей не ломал там нечего и надо ли доказывать что жто она взяла веши? И как это доказывать? У меня есть все документы и чеки на то что она себе присвоела.

, Яков, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Яков!

Если у наймодателя к Вам есть материальные претензии, она обязана представить доказательства факта причинения ущерба, а также размера причиненного ущерба. Если такихдокументальных доказательств Вам не представлено, то направляйте наймодателя в суд со своими претензиями. В суде она обязана будет доказать и обосновать свои претензии.

ВЫ можете обратиться в суд с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения.

Яков
Клиент, г. Москва
Получается то что арендодатель забрал мои вещи это законна? И его не привлекут по 158?

158-я-это тайное хищение чужого имущества.  тайно у Вас вещи не изымали. Вещи остались в квартире, которую ВЫ ранее занимали.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества (Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г)