Какие существуют налоговые риски при сдаче ИП недвижимости в аренду по ценам ниже рыночной?

Добрый день.

какие существуют налоговые риски при сдачи ИП недвижимость в аренду по ценам ниже рыночной?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Если имущество сдается в аренду по заниженной, то есть с точки зрения налоговой, ниже 20 % от рыночной цены, могут запросить пояснения. Опять же, в целях привлечения клиентов, не запрещено занижать цену. Вопросов больше будет, если контрагент — лицо прямо или косвенно заинтересованное, аффилированное, выездные проверки ИП — дело редкое, но риск небольшой есть. Доначислить налог к уплате исходя из рыночной ставки арендных платежей риск также небольшой при предоставлении адекватных пояснений. Но если объем сдаваемого имущества большой, а занижение существенное, достанется и контрагенту — его или ИП налоговая может признать контролирующим лицом, будет приводить толкование ваших сделок в соответствии с экономическим смыслом, который видит налоговый орган.

То есть риски для ИП — начислить налог, + пеня, штраф, риск потери вычетов.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое за ответ! А другая ситуация, ООО на УСН, доходы — расходы, снимает помещение у связанной стороны, по цене за квадратный метр выше рыночной, какие налоговые риски существует в этой ситуации...

Все зависит от характера связанности. Предприятия на УСН находятся в поле зрения налоговой в десятки раз меньше ООО на общей системе. Соответственно если аффилированность у ООО на УСН не прослеживается через учредителей напрямую, то можно утверждать, что налоговый орган о связи не знает, ею не интересуется, поскольку глубже копать нет ресурсов. Все силы по стране переведены на доначисление НДФЛ, а также НДС и прибыли компаниям на общей системе. Если же аффилированность на УСН прямая, затребуют пояснения, будут пугать снятием расходов и предлагать миром сойтись на рыночной цене. Но пока нет вопросов, лучше работать как работали. Всегда можно пояснить не рыночный характер тем, что нужно именно это помещение, есть желающие арендовать его по такой же цене (письма физиков или юр. лиц о готовности арендовать), в помещении улучшенный ремонт, более частая уборка, доступ к клиентам, и вообще проверки рыночности цен налоговая не делала… Если дело того стоит, в сложных случаях рекомендую клиентам письмом оценщика обзавестись и прочее, по деталям ситуации.