Необходимо ли брать разрешение на застройку з/у?

земля оформлена как земли населенных пунктов. Разрешенное использование:индивидуальная жилая застройка.На участке стоит жилой дом 1957года постройки.Нужно ли брать разрешение на постройку нового дома?

, Римма, г. Екатеринбург
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да вам необходимо новое разрешение иначе вы не сможете оформить право собственности на него как на новый объект недвижимости.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Римма!

Государственная регистрация права собственности на индивидуальный жилой дом, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 г. осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельный участок. Но перед этим дом необходимо поставить на государственный кадастровый учет. Для этого необходимо будет заказывать подготовку технического плана. В состав технического плана на жилой дом входит разрешение на строительство дома. Соответственно Вам надо будет его получить для подготовки техплана.

Соответственно если Вы успеете построить дом до 2020 г., то для регистрации права собственности Вам не надо будет получать разрешение на ввод его в эксплуатацию.