Взыскание задолженности по приговору суда

Продолжение моего дела. Суд приговорил 18 сентября 2017г. Волкова П.А. условно с испытательным сроком 4 года с обязательным возмещением потерпевшим, в т.ч. и мне материального ущерба в течение 2 месяцев.

За это время ущерб не возмещен, от пристава ничего внятного.

Понимая, что это долгая история, такой вопрос, можно-ли в связи не выполнением требования суда о возмещение ущерба поставить вопрос об изменении Волкову приговора и о замене ему срока на реальное лишение свободы, если да, то в каком порядке я должен сделать? Спасибо!

  • IMG
    .jpg
, Андрей, г. Петрозаводск
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, несоблюдение обязанности по возмещению вам ущерба является основанием для продления испытательного срока:

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился отвозмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой (органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного) настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

или же назначением реального срока:

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

но для этого сначала испытательный срок должен быть продлён.
Соответственно вы можете подать уполномоченному лицу по надзору за осуждённым, указав что имеет место не исполнение своих обязанностей.

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Орган, осуществляющий контроль — это участковый?

Да, верно. Который наблюдает за Волковым.