Как оформить договор с Узбекистаном для отправки оборудования из России?

Добрый день! Возникла необходимость отправить оборудование в Узбекистан. Сами производители. В чём различие договора, когда мы заключаем внутри страны и за границу. Посоветуйте как лучше сделать. Может есть какой то образец. Какие подводные камни? Спасибо!

, ПрактикМ Оборудование для розлива, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

1. Как правило, лучше условия в международных договорах привязывать к ИНКОТЕРМС, меньше разночтений. Договор лучше делать на 2 языках или оговорить отдельно, что стороны согласовали использовать русский язык. Оговорить, кто за какие таможенные платежи отвечает.

2. Посоветовать как идеальный вариант можно одно — поручить составление международнику с опытом работы с Узбекистаном. Как вариант — запросить договор у другой стороны и дать «нашему» юристу на анализ.

3. Образец может быть только после получения большей информации.

Наиль Кульмухаметов
Юрист, г. Кумертау

Перечень документов:

Оформление внешнеторгового контракта;
проверка товара на лицензирование и попадание в списки двойного назначения;
оформление справки о сырье, сертификата СТ-1;
таможенное оформление товаров;
поиск транспортной компании и организация доставки в Узбекистан;
открытие паспорта сделки (при сумме сделки более 50 000 USD);
подготовка документов и подача заявления в налоговую службу
В зависимости от кода ТН ВЭД, могут так же потребоваться дополнительные документы для экспорта:

Разрешения на вывоз МО, ФСБ, ФАПРИД, министерства здравоохранения, министерства культуры, министерство природных ресурсов и других специальных ведомств;
Сертификаты на вывоз: ветеринарный, фитосанитарный;
Экспертные заключения (документы, подтверждающие, что товар не подлежит экспортному контролю, выданные компетентными органами).

Чтобы не было подводных камней, нужно обратиться к таможенному брокеру. Они помогут собрать комплект необходимых документов, оформить таможенную декларацию и предложить оптимальные условия поставки по ИНКОТЕРМС, вид транспорта, заключение договоров  перевозки с жд, автотранспортными организациями и др.

Вообще, если хотите точный перечень документов, то нужно наименование товара, чтобы определить код ТН ВЭД ЕАЭС.