Можно ли отменить исправительно-трудовые работы, если требуется уход за бабушкой?

Мне заменили не отбытую часть срока на ИТР 2,3 года с 20% выплат,работаю грузчиком,а времяни не хватает,т.к. у меня Бабушка после инсульта парализована и за ней нужен постоянный уход,у неё кроме меня ни кого нет,сын её(мой Отец)от неё отказался и проживает вообще с другой семьёйи снами общаться не желает.возможно ли как то избавиться от итр для того чтоб нормально ухаживать за Бабушкой

, Павел, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно ли как то избавиться от итр для того чтоб нормально ухаживать за Бабушкой

Павел

Павел,

совсем «избавиться» от наказания в виде исправительных работ не получится. Разве только что Вас освободят от этого наказания условно-досрочно. Но это маловероятно.

Однако возможен следующий вариант.

Бабушка заключает с Вами трудовое соглашение об уходе за ней на возмездных началах. И выплачивает Вам минимальную заработную плату. 20% этой зарплаты она, как Ваш работодатель, будет перечислять государству.

Данные трудовые правоотношения регулируются Трудовым кодексом РФ:

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).