Что грозит при невыкупе товара, заказанного по интернету?

Добрый день.

Я через сайт оформила заказ (уточнение заказа, адрес все по телефону, на сайте я не заполняла данных). Товар пришел на почту. Я передумала выкупать данный заказ. Пришло СМС сообщение-В случае не выкупа заказа следует обращение в суд для взыскания фактически принесенных расходов Возможен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд за границу.

Каковы мои действия и что мне грозит?

, татьяна, г. Екатеринбург
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Дистанционный способ продажи товара):

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Поставщик в праве взыскать с меня стоимость пересылки, хранения не выкупленного товара?

Да, расходы вправе потребовать:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1
О защите прав потребителей