Созаемщики в ипотеке

Здравствуйте! Мы с женихом хотим взять квартиру в ипотеку. В силу обстоятельств мы сперва ее берем, а потом вступаем в брак. Чтобы каждый из нас имел право на квартиру, он подает заявку, я буду созаемщиком. Естественно, в жизни всякое может случиться, потому вопрос - как, в случае если мы разойдемся до брака, квартира и ипотечный долг будут делиться между нами? Что вообще происходит с недвижимостью, если между созаемщиками конфликт? Заранее, спасибо за ответ

, Вероника, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Чтобы каждый из нас имел право на квартиру, он подает заявку, я буду созаемщиком.

Вероника

Добрый день, Вероника.

От того, что вы будете созаемщиком, у Вас никаких прав на квартиру не возникнет. Лишь обязанность выплатить долг. в случае, если заемщик станет неплатежеспособным.

В Вашем случае, т.к. брак не зарегистрирован, рекомендую оформить квартиру сразу в равных долях — по 1/2, либо пропорционально внесенным средствам.

в случае если мы разойдемся до брака, квартира и ипотечный долг будут делиться между нами?

Вероника

Квартира не будет подлежать разделу, она останется в собственности заемщика, а долг Вы обязаны будете выплачивать только в том случае. если он прекратит платить и банк обратиться в суд с иском о взыскании средств

Что вообще происходит с недвижимостью, если между созаемщиками конфликт?

Вероника

Остается в собственности заемщика, а если квартира будет определена сразу в долях, то Вам конфликтов опасаться не стоит, т.к. у вас ваша доля будет определена и вы также сможете в ней проживать и распоряжаться своей долей.

Также минус в том, что т.к. квартира будет куплена до брака, то вашего согласия на продажу данной квартиры не потребуется собственнику ( жениху), т.к. он как собственник вправе будет ею распоряжаться по своему усмотрению, согласно ст. 209 ГК РФ.

В связи с чем подведя итог, рекомендую оформлять квартиру на двоих, т.к. без вашего согласия/отказана выкуп доли жених свою долю продать не сможет.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вероника
Клиент, г. Мурманск

Возможно я неправильно сказала, мы и собираемся оформлять ее в долях, просто нам объяснили в банке, что для этого я должна быть созаемщиком. Допустим, оформим мы ее в равных долях, что будем в случае если мы разойдемся? Ведь квартира не выплачена, за нее еще долг. Кто будет платить банку? Грубо говоря, чем мы оба рискуем в такой ситуации?

Остаток долга будете платить в равных долях. Например, останется долг 1000 000 руб, обязаны будете платить пополам -500 тр он и 500 тр Вы.

Риск в том, что если кто- то из Вас откажется платить. то бремя выплат ляжет на одного (заемщика, созаемщика), а если платить не будут оба, то банк выставит квартиру на продажу и реализует в счет погашения задолженности.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вероника!

При условии, что оба Вы будете созаёмщиками, Вы будете нести солидарную ответственность перед Банком и иметь одинаковые права по отношению к имуществу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Для выделения долей из общей долевой собственности в случае конфликта будет рассматриваться пропорциональное гашения ипотечного кредита. То есть кто сколько загасил (в процентом соотношении) такая и будет доля.

Поэтому при проведения оплаты за кредит в квитанции указывайте ФИО плательщика и не забудьте сохранить данную квитанцию.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вероника.

Для банка совершенно не важно вступите вы в брак или нет  или будет у вас конфликт в последующем. Созаемщик несет такую же ответственность как и заемщик в случае не исполнения обязательств по кредитному договору последним. То есть статус созаемщика тот же самый, что и у поручителей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому квартиру лучше оформить 50/50% В противном случае у вас ответственность будет та же самая, что и заемщика, а вот прав ни каких.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте. Вероника!

Конфликт между заемщиком и созаемщиком никак не долженвлиять на надлежащее исполнение сторонами своих обязательств подоговору.

Созаемщик по ипотеке-это тоже самое, что поручитель. если основной заемщик не сможет исполнять обязательства по ипотеке, то требования предъявляются созаемщику. Все права и обязанности созаемщика будут установлены догвоором ипотеки.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Раздел долгов между супругами в случае развода, регламентируется следующей нормой:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.