Обязательна ли доверенность на ребенка для проживания у моих родителей в течение месяца?

Здравствуйте. у меня ребенок 4 года. мои родители живут в другом регионе. они хотят взять ребенка в гости на месяц обязательно ли мне оформлять доверенность на ребенка для того чтоб моя мама его увезла. все документы (свидетельство о рождении полис) отдам на время пребывания ребенка моей маме.

, Елена, г. Кондопога
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Законом не установлено требований о выдаче сопровождающему нотариального согласия или доверенности при поездках несовершеннолетнего по территории рф, но для удобства в случае возникновения различных ситуаций с ребёнком согласие или доверенность очень пригодиться, обращаться к нотариусу в такой ситуации, хотя и можно, но вовсе не обязательно. Закон требует нотариального заверения лишь доверенностей или разрешений на выезд за границу. При передвижении же внутри страны для выдачи данного документа достаточно воли самих родителей, нескольких минут времени и листа бумаги.

Елена
Клиент, г. Кондопога

спасибо

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!