Как написать письмо об отказе от услуг?

С одной фирмой договор на оказание услуг по вывозу ТКО не заключался,а услуги производились. Другая фирма предложила свои услуги в 3 раза меньше первой. Как мне поступить

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы отказаться от договора на оказание услуг, заявитель должен направить другой стороне соответствующее письмо. После получения извещения второй участник должен дать ответ в течение 30 дней.

Форма письма об отказе от услуг не утверждена на законодательном уровне, однако в данном документе должны содержаться следующие данные:

В правом углу листа А4 указывается так называемая шапка: наименование и адрес заявителя и получателя извещения;
Посередине листа пишется: «Уведомление», а на строку ниже уточняется: «о расторжении договора на оказание (юридических, консалтинговых, аудиторских и т.д.) услуг;
В тексте уведомления проставляются реквизиты и название договора, который был заключен, название вашей организации (или ФИО физического лица) и наименование другой стороны договора;
Делается ссылка на статью закона или/и договора, которая является основаниям для его аннулирования;
В заключительной части укажите свои требования или обязательства. К примеру, если уведомление подает заказчик, указывается: «обязуюсь выплатить (покрыть) все понесенные в связи с расторжением договора убытки». Если же расторжение контракта проводится по причине виновных действий другой стороны, заявитель может требовать выплаты штрафов, пеней, процентов, которые предусмотрены договором;
Подпись заявителя, печать фирмы (если уведомление подает юрлицо) и дата составления документа.
Передать уведомление можно непосредственно в руки исполнителю или заказчику. При этом желательно напечатать письмо в двух экземплярах и попросить поставить подпись о получении письма на своем экземпляре.

Также разрешается направлять письмо об отказе от договора по почте, но обязательно с уведомлением о получении.

Важно! Соглашение считается расторгнутым не с момента отправления письма, а со времени, когда его получит представитель заказчика или исполнителя.