Как разделят при разводе две квартиры между мной, мужем и тремя детьми?

Здравствуйте. С мужем имеем 2 квартиры, в собственности по 1/4 доле. Одна из квартир куплена за материнский капитал и часть суммы брала кредит на себя. Как при разводе поделят квартиры??

, Кристина, г. Александровск-Сахалинский
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общим правилам семейного законодательства, недвижимость, приобретенная в браке на средства супругов, совместно нажитыми и подлежат разделу. При этом каждому из супругов при разделе должна выделяться половина от общего имущества, так как изначально доли мужа и жены в ней считаются равными. Но существуют определенные обстоятельства, при которых суд может отойти от «идеальных» долей и определить долю одного из супругов в большем или меньшем размере, например: если дети останутся проживать с Вами, то суд может выделить Вам бОльшую долю в имуществе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

. Одна из квартир куплена за материнский капитал и часть суммы брала кредит на себя. Как при разводе поделят квартиры??

Кристина

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!