Могу ли я сфотографировать свое выплатное дело в пенсионном фонде РФ?

При ознакомлении со своим выплатным делом в отделении ПФ я хотела его сфотографировать. Сотрудник ПФ ответила, что на это нужно отдельное разрешение начальника отделения. Могут ли мне отказать снять копии со своего выплатного дела? Если да, то на основании какого документа?

, Людмила, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Могут ли мне отказать снять копии со своего выплатного дела?

Людмила

Нет, не могут. Такие споры неоднократно были предметами судебных разбирательств, и суды разъясняли сотрудника ПФ  РФ права граждан на ознакомление с материалами выплатного дела, и получения копий .

В частности, суды указывали

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Вот, например, можете ознакомиться с аналогичным делом

здесь

Людмила
Клиент, г. Пермь

Спасибо.