Требуется регистрация ИП на территории Украины, чтобы провести в Киеве тренинг, если я являюсь ИП РФ?

Добрый день.

Вопрос следующий. Я ИП, зарегистрированный на территории РФ, являюсь организатором тренингов.

Есть запрос организовать тренинг в Киеве.

Участники будут приезжать из России, из Киева и возможно других стран. Принимаю оплату на свой р/с при помощи банковских карт через подключённую платёжную систему на сайте и договор-оферты

.

В Киеве арендуется зал для проведения тренинга в отеле, куда приезжают другие участники.

Вопрос. Могу ли я это делать, принимая оплату от участников мероприятия из разных стран на свой р/с, не регистрируя дополнительно предпринимательскую деятельность на территории Украины? Есть ли какие-либо нюансы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос. Могу ли я это делать, принимая оплату от участников мероприятия из разных стран на свой р/с, не регистрируя дополнительно предпринимательскую деятельность на территории Украины? Есть ли какие-либо нюансы?

Александр

Здравствуйте. На мой взгляд, учитывая, что ИП вправе заниматься внешнеэкономической деятельностью, каких-то видимых ограничений для проведения тренингов на территории другой страны при условии, что ИП надлежащим образом зарегистрирован в РФ, не имеется. Для индивидуального предпринимателя нет ни каких особенностей, ограничений по внешнеэкономической деятельности по сравнению с юридическими лицами.

Другое дело, что учитывая имеющиеся в настоящее отношения между Украиной и РФ могут быть какие-то дополнительные препятствия на стороне Украины, которые неизвестны российским юристам, поскольку это другая юрисдикция.

Я считаю, что есть смысл обратиться к своим партнерам на Украине с тем, чтобы они выяснили, нет ли в настоящее время каких-то препятствий для осуществления на территории Украины какой-либо деятельности предпринимателями из РФ.

Что касается приема платежей, то нет тут никаких проблем — заключайте договоры, получайте платежи на свой расчетный счет в  РФ.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Могу ли я это делать, принимая оплату от участников мероприятия из разных стран на свой р/с, не регистрируя дополнительно предпринимательскую деятельность на территории Украины? Есть ли какие-либо нюансы?

Александр

Согласно закону «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» можете не регистрировать ИП.

Индивидуальный предприниматель обладает правом вести деловые отношения с заграничными партнерами.  Осуществление этой процедуры подробно изложено в ст.10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Там говорится о том, что любой гражданин страны имеет право заниматься ведением внешнеэкономической деятельности при наличии соответствующей регистрации в одном из федеральных округов или субъектов, оформивших разрешение на занятие предпринимательской деятельностью в соответствии с нормативно правовой базой государства.