Имеем ли мы право принять данный исполнительный лист?

Сомнения возникли из-за статьи 9 п.1 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве", так как там сказано что:"Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем." Как быть в таком случае?

, Гульфия, г. Салават
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это положение закона применяется в ситуации, когда непосредственно сам Взыскатель (без участия приставов) предъявляет исполнительный лист для взыскания по месту работы должника. У вас же исполнительный лист пришел от приставов.

Гульфия
Клиент, г. Салават

Не от приставов, а непосредственно из суда.

Извиняюсь, из суда. Без разницы. В статье конкретно написано что исполнительный лист должен быть предъявлен непосредственно взыскателем. В иных случаях, данное положение не применяется.

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Вам следует отказать в принятие данного исполнительного документа к исполнению и направить его взыскателю, ссылаясь на п. 1 ст. 9 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

В сопроводительном письме пояснить, что — Отказ лица, выплачивающего должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, в принятии для принудительного исполнения исполнительного документа о единовременном взыскании с должника денежных средств, превышающих в сумме двадцать пять тысяч рублей, не лишает взыскателя возможности обратиться за принудительным исполнением этого исполнительного документа в ином порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», в частности направить (предъявить) исполнительный документ судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.