Чем руководствуются нотариусы, когда берут процент от сделки?

здравствуйте. подскажите пожалуйста чем на законодательном уровне руководствуются нотариусы когда берут 0,5 % от сделки.будь то дарение или договор продажи недвижимости?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данной статье указаны все размеры гос.пошлины, которые взымаются нотариусами.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: