Предусмотрена ли материальная помощь сироте при рождении ребенка?

Здравствуйте! Я круглая сирота, мне 22 года, заканчиваю университет на очной форме. Подскажите, пожалуйста! На данный момент я беременна. Полагаются ли мне какие-либо выплаты по беременности и рождении ребенка? Если полагаются, то как изменится ситуация, если я выйду замуж? Официально трудоустроена не была.

, Диана, г. Иваново
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Специальных выплат, как сироте не полагается, так как законодательством на этот случай спец. пособий лицам из числа детей-сирот не предусмотрено.

Вы сможете оформить социальные выплаты при рождении ребенка, за ранние сроки учета по беременности и родам, выплаты по уходу за ребенком, детские пособия, как малоимущий гражданин. Полный перечень пособий можно посмотреть в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».