Кто должен нести ответственность за ошибку при замере земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста! Мои родители оформили дом, пригласили землемера, составили документ и соответственно оплатили услугу в размере 12 000 рублей. Недавно их соседка хотела сделать сыну дарственную и столкнулась с проблемой , что спутник выдает ошибку при разделе земель между её участком и участком моих родителей. Ей сказали подать в суд . Оказывается при замере земли родителей была допущена ошибка.Теперь мои родители должны снова перемерять свой участок и снова оплатить 12000 р? У них имеются все необходимые документы с подписями соседей. Причем еще и полгода не прошло, как они оформляли свои документы и меряли землю.Кто должен оплачивать услуги землемеров теперь?

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Платить за новое межевание обязаны опять же ваши родители. Но они могут обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскать с той организации, которая делала первое межевание, внесённую плату, неустойку, убытки, компенсацию морального вреда и штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Можно вначале направить ответчику письменную претензию с требованием возместить ущерб. Вполне возможно, что вам вернут деньги и компенсируют убытки добровольно

Сергей Платонов
Юрист, г. Москва

Напишите мне на почту fes800@yandex.ru и получите подробную юридическую               консультацию по вашему вопросу. Качественно и быстро получите ответ. Обращайтесь, обязательно помогу. Ваш вопрос можно решить положительно для вас. Адвокат Платонов Сергей Иванович, стаж 29 лет.