Кто должен менять счетчики электроэнергии в муниципальном жилье?

Насколько мне известно в муниципальном жильё счетчики электроэнергии на лестничной площадке висят на балансе собственника жилья, то-есть муниципалитета. Но мосэнергосбыт отправляет сообщения нанимателям о том, что они якобы должны сменить счётчик по истечению срока годности. Но вот вопрос, как мне заставить собственника (муниципалитет) это сделать, ведь управляющая компания отказывается это делать указывая на то, что я там живу, значит я собственник. Куда жаловаться? Кому и что нужно писать? Ведь мосэнергосбыт все надбавки заставить оплачивать нанимателя, а не собственника ссылаясь на постановление.

Хочу также заметить, что в договоре соц найма все пункты указывают только на внутриквартирное хозяйство, нет ни единого пункта о том, что я должен ещё и за поэтажный электрощит отвечать.

, Семен, г. Зеленоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семён!

Вы спрашиваете:

Кто должен менять счетчики электроэнергии в муниципальном жилье?

Менять счётчики должен энергосбыт за счёт средств собственника жилья, каковым, как я понял из Вашего вопроса, является муниципальный орган. Судя по содержанию Вашего вопроса, Вы информированы относительно установки и оплаты счётчиков электроэнергии в местах общего пользования в многоквартирном доме правильно. У Вас муниципальное жилье и потому расходы по замене счётчиков должен оплачивать собственник дома. Вам нужно исходить из условий договора социального найма.

 Куда жаловаться? Кому и что нужно писать?

Напишите жалобу в жилищную инспекцию района и (или) в прокуратуру района. Похоже, УК не хочет портить отношения в муниципальным органом и потому все обязательства возлагаются на жильцов.