Что будет, если не выполнить обязательства по выделению долей?

Здравствуйте,купили квартиру с мат. капиталом. Сделали обязательство. Я не могу его найти. Что будет если не выполнить обязательства. Денег нет 16500 просят Натариус.

, Ксения Шевякова, г. Тюмень
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сделали обязательство. Я не могу его найти.

Вам и не нужно его находить. Вы дали обязательство, следовательно должны его исполнить

Если не исполните, в дальнейшем могут быть проблемы с пенсионным фондом, прокуратурой, сами дети или супруг смогут в судебном порядке потребовать выдела доли и многие другие неприятные последствия. Не факт, что это случится, но риск есть

 Денег нет 16500 просят Натариус.

Это дорого, обратитесь к другому нотариусу

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже)

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Ксения, добрый день!

Не совсем понятен вопрос. Вы не можете найти бумажный документ — копию обязательства, которая осталась у Вас? Тогда Вы можете обратиться в отделение Пенсионного фонда, в которое обращались за маткапиталом, потому что оригинал обязательства был передан Вами именно туда. Объясните им ситуацию, попросите у них копию.

За что нотариус просит столько денег?