Выплата премии за 8 марта женщине при увольнении 26 марта

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, положена ли мне премия при увольнении за государственный праздник 8 марта, если крайний рабочий день у меня 26 марта?

, Ирина, г. Рязань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все зависит от Положения о премировании, которое должно быть на Вашем предприятии. В нем предусмотрено за что именно она выплачивается. Также в Положении может быть указано, что выплата премии связана с полным месяцев отработки. Теоретически, если премия именно за праздник 8 марта, Вам должны ее выплатить.

Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.