Должник по исполнительному листу не хочет гасить задолженность по договору займа

Должник по исполнительному листу не хочет гасить задолженность по договору займа, можно ли одновременно делать индексацию по 395, 317.1 ГК РФ? И какие еще можно индексации делать и перерасчеты ( начисления) если должник уклоняется от гашения задолженности?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попробовать в порядке ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Помимо указанных вами процентов, можно заявить о возмещении убытков, упущенной выгоды. Если у вас при займе шла речь о пенях и штрафах, то дополнительно можно взыскать и их.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.