Размер госпошлины при подаче кассационной жалобы по делу о банкротстве должника

Здравствуйте. Физлицо-кредитор подало в суд заявление о банкротстве своего должника-юрлица. Суд признал его банкротом, определением привлёк гендиректора к субсидиарной ответственности. Гендир обжаловал, апелляция уменьшила сумма. При подаче физлицом-кредитором кассационной жалобы на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции - каков размер госпошлины? Необходимо ответ обосновать нормами права.

, Роман Партнер, г. Владивосток
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Размер госпошлины составит 3000 рублей.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Податель жалобы — физлицо. Почему тогда сайт арбитражного суда выдаёт госпошлину 150 рублей при выборе физлица и категории дела о банкротстве?

Да, Роман, всё верно. Для физлиц по таким делам 150 руб.

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом):
для физических лиц — 300 рублей;

50% от этой суммы