Что делать, если мой счет арестовали, а на нем находятся деньги друга?

С другом купил деньги , но так случилось что у меня арестовали счёт на котором лежат деньги из-за долгов на квартире в которой прописан но уже долгое время не проживаю. Теперь друг требует с меня эти деньги я согласен отдавать ему эти деньги от зарплаты но он хочет всю сумму и сразу, боится что я скроюсь как поступить в этой ситуации,

, Илья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

добрый день. На сколько я понимаю, вы с другом имели устную договоренность копить вместе и держать деньги на вашем свету. Он вам передавал эти деньги без расписок, очевидно. То есть к вашей ситуации не применимы положения о договорах займа. Что ксается о неосновательном обогащении то ситуация схожа: друг врят ли докажет передачу денег вам. Если конечно нет каких-то косвенных доказательств(например переписка в мессенджерах).

 Таким образом, суд он скорее всего не выиграет. В его ситуации лучше согласиться на то, что вы предлагаете.

Здравствуйте.

В описанной вами ситуации другу остается рассчитывать на вашу добропорядочность. В случае, если вы готовы отдавать ему денежные средства, составьте соглашение.