Как оспорить требования по расписке, если фактически была недостача и она уже погашена?

Мой знакомый работал в магазине,случилось так,что дневная выручка пропала.когда произвели учёт в магазине общая недостача составила 60000.мой знакомый работал администратором торгового зала и сотрудник службы безопасности организации заставил его написать расписку на эту сумму.у моего знакомого вычитали из зарплаты по 5000 за эту недостачу.в итоге через некоторое время он узнал,что на него подали в суд по этой расписке,но судебный приказ затем был отменён.сейчас опять подали в суд по этой расписке,только уже ни в мировой,а районный суд.свидетелей не было при написании расписки.все это случилось ещё 2011 году.естественно квитанции не сохранились.как теперь можно доказать в суде,что деньги по этой расписке он не получал и сумма выплачена за недостачу.т.к. потом мой знакомый спокойно уволился из данной организации.

, Виктория, г. Смоленск
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория

Для правомерности составления расписки юристами рекомендуется удостоверять его нотариально. Нотариальное удостоверение уменьшает шансы оспорить документ займа в судебном порядке.Все правоотношения регламентируются законодательными актами, чтобы их оспорить, следует обращаться в суд. Для составления иска необходимо опираться на содержание Гражданского Кодекса России.

За более подробной информацией пишите в чат.

Константин Карташов
Адвокат, г. Пенза

Если расписка написана в 2011 году вам не о чем переживать. Достаточно заявить в суде, что с иском не согласен и что срок исковой давности, а именно 3 года уже прошел. Попросить на этом основании в удовлетворении исковых требований отказать. Хуже если расписка каким-либо «волшебным» образом была переписана.

Если переписал ваш друг, тогда следует строить позицию и признавать факт безденежности (довольно сложная процедура, здесь вам не обойтись без помощи профессионального юриста).

Если ваш друг уверен, что переписана расписка не им, тогда в суде, непременно об этом надо заявить, и назначить почерковеческую экспертизу.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Виктория добрый день!

Все очень просто!  В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности, т.е. срок для защиты прав по иску, составляет 3 года

сроки прошли

Виктория добрый день!

Все очень просто!  В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности, т.е. срок для защиты прав по иску, составляет 3 года

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Сложно, практически невозможно доказать в данном случае, что расписка была составлена под давлением, так как ваш знакомый не обращался в правоохранительные органы, не жаловался руководству компании. Однако, срок на обращения в суд пропущен, поэтому смело заявляйте ходатайство в процессе о пропуске срока исковой давности. Будут дополнительные вопросы, обращайтесь.