Правильно ли нотариус разделила доли наследства?

Здравствуйте. Моя подруга ивалид 2-ой группы (неработоспособная) стоит на учёте в психо-неврологическом диспансере. Три месяца назад умерла её родная мама и в наследство им осталась от матери её собственная 2-х комн. квартира. Сейчас прописаны в квартире трое - дочь (старшая) от первого брака, сын (младший) от второго брака и её отчим. Все трое обратились к нотариусу и подали заявление о вступлении в наследство. Отчим отказался от всей своей доли в наследстве в пользу только своего сына. Нотариус сказала, что дочери по закону остаётся 1/3 доли, а брату 1/2 доли. Данные дочери на недиеспособность не проверялись. Правильно ли нотариус разделила доли наследства?

Уточнение от клиента

Повторный вопрос с уточнением.
Здравствуйте. Моя подруга ивалид 2-ой группы (неработоспособная) стоит на учёте в психо-неврологическом диспансере. Три месяца назад умерла её родная мама и в наследство им осталась от матери её собственная 2-х комн. квартира. Сейчас прописаны в квартире трое — дочь (старшая) от первого брака, сын (младший) от второго брака и её отчим. Все трое обратились к нотариусу и подали заявление о вступлении в наследство. Отчим отказался от всей своей доли в наследстве в пользу только своего сына. Были предоставлены документы: бессрочные пенсионное удостоверение и справки МСЭ. На недиеспособность и проверку наличия судебно-психиатрической экспертизы нотариус не проводил и не устанавливал. Нотариус сказала, что дочери по закону остаётся 1/3 доли, а брату 2/3 доли. Правильно ли нотариус разделила доли наследства?

, Николай, г. Новочебоксарск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Николай, здравствуйте,

А почему у Вас сомнения? Трое наследников, отчим отказывается в пользу своего сына. У сына получается 2 доли, у дочери одна. Даже если ее и признавали недееспособной, это не лишает ее права наследовать. Просто за нее должен действовать ее опекун.

Николай
Клиент, г. Новочебоксарск

Не так давно я был в гостях у её отчима и он мне сказал что хочет избавиться от неё и отправить её в психиатрическую больницу без видимых на то причин, на вопрос зачем? отчим отказался дать ответ. Я посоветовался с её родными и своими знакомыми, все мне сказали, что она должна была получить большую долю так как она не имеет своего собственного жилья и к тому же она является инвалидом 2-ой гр. с детства + эпилепсия, у брата же есть своя собственная квартира в которой он даже не живёт а сдаёт, а живёт со своей супругой у тёщи дома. У отчима несколько дней назад случился инсульт, разве она потом сможет после смерти отчима купить себе отдельную квартиру на деньги 1/3 если брат решит продать квартиру и поделить деньги? А как же её права в области социальной защиты инвалидов?

Социальную защиту инвалидов должно предоставлять государство в виде денежных выплат. Но это не имеет никакого отношения к разделу наследства, особенно при отсутствии завещания. Наследников трое, наследник имеется право отказаться от наследства в пользу другого наследника тем самым увеличив его долю. Так что нотариус здесь прав. О том, что будет с дочерью должна была подумать мать, составив завещание, но она этого не сделала.