Гарантийный срок товара с момента производства

Завод-изготовитель указал в паспорте на фотоаппарат гарантийный срок один год от даты производства, указанной на нём. Продавец иной (увеличенный) гарантийный срок не указал. Один год с момента производства товара прошел, а с момента его продажи нет, и покупатель обратился к продавцу с требованием провести экспертизу товара, так как товар не работал. Экспертиза длилась 2 месяца с момента передачи товара. По результатам проверки был выявлен эксплуатационный дефект. Может ли покупатель требовать денежные средства за товар или все-таки только сам товар, если докажет продавцу, что они возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (ч.6 ст. 18 ЗоЗПП) ?

, Андрей, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет доказан брак производства, то можно заявлять требования, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП.

тут применимы положения ч. 6 ст. 19 ЗоЗПП

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Андрей
Клиент, г. Казань

Покупатель утверждает, что срок течения гарантийного срока исчисляется с момента передачи товара, а не с даты производства товара, как указано в паспорте на товар. Кто здесь прав?

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.