В какой срок налагается арест на имущество и деньги ИП в качестве обеспечительных мер?

Если истец обратился с исковым заявлением в суд и в качестве обеспечительной меры просит наложить арест на имущество и деньги ип, то когда их могут арестовать и как работать ип если имущество в аресте?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий!

Заявление об обеспечении иска рассматривается в арбитражном суде не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд (ч. 1.1 ст. 93 АПК РФ), в суде общей юрисдикции — в день поступления такого заявления (ст. 141 ГПК РФ).

Фактическая возможность дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности зависит в том числе от того, какие конкретно меры по обеспечению иска будут приняты судом. Так, например, суд может принять меры по обеспечению иска в виде запрета на отчуждение имущества, оставив при этом за ответчиком право эксплуатации имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

При этом расчеты с использованием денежных средств не являются единственным способом осуществления расчетов с контрагентами.

Кроме того, после принятия мер по обеспечению иска Вы вправе обжаловать соответствующее определение суда.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в личный чат за более подробной консультацией.