Госпошлина при продаже квартиры, унаследованной в 2016 году

Здравствуйте! Облагается ли госпошлиной квартира при продаже за 1 млн 200 тыс. р, если в собственности с января 2018, но в связи со смертью собственника в июле 2016 перешла по наследству дочери и пережившему супругу?

, Фарида, г. Омск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если по закону или по завещанию вам перешла в наследство недвижимость, и владеете ею более трех лет, то вам не придется тратиться на налог при продаже квартиры полученной по наследству.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Госпошлина платится покупателем при регистрации в Росреестре договора купли-продажи, она составляет 2000 рублей. Вам же предстоит уплатить налог на доходы физических лиц 13% с разницы стоимости продажи квартиры и имущественного вычета 1 000 000 рублей

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Фарида!

Отсчет 3-летнего срока надо вести со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Если с этой даты прошло более 3 лет, налог платить не надо.