Можно ли сдавать квартиру до вступления в наследство на нее?

Может ли человек, получивший по завещанию квартиру,

её сдавать до того, как он вступит в права наследства?

Родственники подали иск в суд на оспаривание завещания и утверждают, что до решения суда квартира сдаваться не может.

, Эмма, г. Егорьевск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Эмма! Если завещание оспаривается, следовательно на квартиру претендуют еще одни собственники, которые вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению. Следовательно нельзя сдавать в аренду. суд может посчитать денежные средства от сдачи как неосновательное обогащение.

Ст. 671 Гражданского кодекса указано, что право сдачи жилого помещения принадлежит только собственникам.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. И с этого момента наследники, действительно могут пользоваться не только квартирой, но и любым другим наследуемым имуществом, несмотря на то, что пока не получено свидетельство о праве на наследство. В соответствии с положениями статьи 1153 ГК РФ считается, что наследник принял наследство, если он совершил следующие действия:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Недвижимое имущество принимается несколькими наследниками в общую долевую собственность, и, поэтому, один из наследников просто не сможет распорядиться всей квартирой без ведома других наследников, а сможет лишь продать свою долю на условиях статьи 250 ГК РФ, где другие наследники будут иметь право преимущественной покупки. Бывают, конечно, случаи, когда другие наследники скрывают от нотариуса факт наличия других наследников еще на стадии подачи заявления. Тогда придется обделенному наследнику обращаться за защитой своих прав в суд с иском к другим наследникам о юридическом факте принятия наследства и признании права собственности на долю в праве собственности на квартиру.