Правомерен ли отказ в присвоении звания после окончания ВУЗа с военной кафедрой без посещения сборов?

Добрый день, вопрос окончил ВУЗ и прошел полный курс военной кафедры, но на военные сборы не ездил в результате мне не было присвоено звание офицера.Закона ли это.Спасибо.

, Константин, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если вы отучились в ВУЗе на военной кафедре, то вы получите звание лейтенанта запаса, после сдачи экзаменов и прохождения военных сборов (Это для военных). Если вас интересует Правоохранительная система, то там при поступлении на службу, на офицерскую должность, звание присвоят автоматически.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Константин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, экзамены и зачеты сдавал на протяжение всего курса (с3по5курс)обучения на военной кафедры, но по семейным обстоятельствам не смог  только присутствовать на военных сборах.ВУЗ обычный политехнический, при нем военная кафедра.Военный билет выдали рядовой.Спасибо вам за ответ.

Всех благ. Если актуально, попробуйте, (если возможно решить) пройти сборы. Или как вариант, правоохранительная служба. Здесь у вас «офицер» без проблем.

Успеха и удачи!