Можно ли отсудить у банка деньги за моральный ущерб в результате мошенничества его работника?

Здравствуйте! В 2016 году на мои паспортные данные мошенниками был оформлен кредит в ОТП банк. Банк передал взыскание долга коллекторскому агентству. Из письма которых я и узнала о данном факте. Написала жалобу в прокуратуру, центральный банк, в центральный офис банка ОТП. Через некоторое время выяснилось , что я одна из около десятка пострадавших, попавших в такую же историю по вине сотрудника банка видимо, иначе, кто мог выдать псевдокредиты без паспортов. В феврале 2017 года получила письмо от банка о проведенном расследовании, с извинениями и информацией о том, что данная история закрыта.

Вчера получила письмо от другого коллекторского агентства эверест с информацией о том, что банк ОТП передал право на взыскание того же кредита в декабре 2017 года. Причем на конверте указано мои фио и подпись мошенник! Вопрос в том, смогу ли я финансово компенсировать моральный ущерб нанесенный мне сотрудниками банка и коллекторской конторы через суд? Есть ли какие то прецеденты? Уж больно охамели. Или отправить коллекторам копию письма банка, жалобу в центральный банк и забыть? Спасибо!

Уточнение от клиента

Добавлю для ясности, банк ОТП пошел по второму кругу. Сами были виноваты, сами закрыли дело и прислали письмо  с прдтверждением и опять пустили закрытое дело в оборот. И я при всем этом абсолютно невиновное лицо. Я кредитов в жизни не брала нигде ни одного!

, Римма, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поясните, пожалуйста, Причем на конверте указано мои фио и подпись мошенник!этот текст был непосредственно на конверте? Направленным Почтой России?

Думаю, необходимо сначала подать иск к банку, при этом указать коллекторское агентство и ФССП (как контролирующий деятельность коллекторов орган) третьими лицами, а если такая порочащая Вашу репутацию надпись была на конверте, доставленным Почтой России — отдельно и к коллекторскому агентству.

Римма
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый! спасибо за ответ! Письмо доставлено почтой России. Конверт с прозрачным окошком и в нем эта надпись, мои полные фио и слово «мошенник».

Римма
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не имею опыта абсолютно в судебных делах. Попробую разобраться, если потяну… Спасибо