Существует ли закон,по которому на момент выхода на пенсию человек должен обязательно работать?

Добрый день,

Мне 49 лет по выписке из ПФР стаж 13 лет 8 мес, баллы 25.022.

Мне бы хотелось получить информацию о том, что будет ,если я доработаю необходимые 2 года до 15 лет стажа и необходимые баллы и не буду дальше официально работать, или же на момент выхода на пенсию 55 лет не буду работать ? Есть ли какой-то закон, регламентирующий эту ситуацию?

На данный момент есть вопросы по здоровью, в связи с чем и хочу для себя прояснить этот вопрос.

Заранее спасибо за ответ.

В ПФР несколько раз мне не смогли дать эту информацию.

, Ольга, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Мне 49 лет по выписке из ПФР стаж 13 лет 8 мес, баллы 25.022.

Мне бы хотелось получить информацию о том, что будет, если я доработаю необходимые 2 года до 15 лет стажа и необходимые баллы и не буду дальше официально работать, или же на момент выхода на пенсию 55 лет не буду работать? Есть ли какой-то закон, регламентирующий эту ситуацию?

Ольга

Вы можете не работать, обязанности работать у Вас нет. Если у Вас имеется необходимый стаж, баллы и возраст подходит, то можете не работать.

В ПФР несколько раз мне не смогли дать эту информацию.

Ольга

ФЗ «О страховых пенсиях» посмотрите, также на официальном сайте Пенсионного фонда РФ есть эта информация.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Мне 49 лет по выписке из ПФР стаж 13 лет 8 мес, баллы 25.022.

Мне бы хотелось получить информацию о том, что будет, если я доработаю необходимые 2 года до 15 лет стажа и необходимые баллы и не буду дальше официально работать, или же на момент выхода на пенсию 55 лет не буду работать? Есть ли какой-то закон, регламентирующий эту ситуацию?

В ПФР несколько раз мне не смогли дать эту информацию.

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Проясняю, есть такой закон, ФЗ-400 «О страховых пенсиях», требуется три условия одновременно:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. (к 2024 — такой требуется стаж — статья 35 этого закона)
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

(На 2024 — когда Вам будет 55, ИПК нужен 28,2). Для этого коэффициента, чтобы доработать до 15 лет и ждать 55 лет, надо в течение оставшихся 15 месяцев зарабатывать примерно 21000 ежемесячно (начисленная ЗП, до вычета НДФЛ).

Если условия не будут соблюдены, то должны отказать.