Могут ли квартиру забрать в счет долга и каковы последствия?

У меня в собственности 1/2 квартиры приобретенной до брака. В браке совместно с мужем взяли квартиру в ипотеку. Двое несовершеннолетних детей. Материнский капитал был потрачен в счет ипотеки. У мужа по решению суда долг перед физическим лицом (около 1,5 млн.). За последний год ежемесячно с зарплаты уходит 17% в счет погашения долга, но это , конечно, совсем небольшая сумма. Через несколько месяцев заканчивается выплата ипотеки, и квартира переходит в нашу совместную собственность. Могут ли после того как квартира будет в собственности забрать ее в счет долга?

, Татьяна, г. Пермь
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Татьяна, долг у мужа образовался в период брака или до брака?

Татьяна
Клиент, г. Пермь

в период брака

Доброе утро!

Это плохо. Все долговые обязательства образовавшиеся в период брака являются совместными. Квартиру забрать не могут, могут лишь наложить арест в качестве обеспечительных мер и то только на долю мужа. Надеюсь долг у мужа образовался по расписке.