Как надлежит поступить мировому судье с заявлением о нанесении телесных повреждений?

К мировому судье обратилась гражданка Я. с заявлением о телесных повреждениях, причиненных ей супругом. В качестве доказательства Я. предоставила выписку из истории болезни, выданную в стационаре, где она находилась на излечении от перелома ключицы и множественных ушибов внутренних органов. Как надлежит поступить мировому судье?

, Наси, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Мировой суд обязан принять заявление, о чем он должен вынести соответствующее постановление. Лицо, подавшее заявление становится частным обвинителем.  Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 Уголоно-процессального Кодекса Российской Федерации, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление (статья 318 Уголовно-процессуального Кодекса РФ)..