Можно ли продать свою часть, если квартира оформлена на двух собственников?

Квартира находится в собственности 1/2 у меня, а другая половина квартиры по решению суда , по переселению из ветхого жилья, гос программа . Второй собственник не желает вселяться, а вторая часть находится в собственности администрации,рабочего поселка.

, Аноним, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Теоретически, если  Вы являетесь собственником 1\2 то можете со своей собственностью делать что угодно. Продавать, сдавать в аренду и т.д. Но в соответствии с законодательством право первоочередной сделки будет принадлежать второму собственнику

Статья 250. ГК РФ.Преимущественное право покупки.

«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.....

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если есть еще вопросы, пишите в чат.

Удачи Вам.

Аноним
Клиент, г. Москва

А если второй собственник который не хочет вселяться, состоит на учете у психиатора, с диагнозом шизофрения, вторая группа.

Аноним
Клиент, г. Москва

А если второй собственник который не хочет вселяться, состоит на учете у психиатора, с диагнозом шизофрения, вторая группа.