Что делать, если работодатель отказывается выплачивать пособие при рождении первого ребенка?

Работодатель отказывается выплачивать единовременое пособие, муж работает официально, в частной организации что делать и куда обратится ?

, Ксения, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По каким основаниям работодатель отказывает в выплате единовременного пособия? Можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Либо можно обязать выплатить пособие через обращение в суд.

Вообще один из родителей по месту работы может получить данное пособие.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ксения
Клиент, г. Белгород
Здравствуйте, а причины как таковой нет, просто бухгалтер сказала что они этим не занимаются и не будут заниматься, а я не работающая, и соответственно соц защита тоже нам выплачивать не будет, получается мы остаемся без единовременного пособия.

В таком случае пусть муж обращается с жалобой в прокуратуру. отказ не является законным. Вероятно, что работодатель не платит взносы в ФСС, хотя обязан это делать.