Увольнение с контрактной службы, если в один из дней отсутствовал

Я военнослужащий по контракту , с 6 марта отсутствовал на службе, 16 марта прибыл на службу в полевой выход и приступил к исполнению обязанностей, но командир роты мне сказал что завед на меня дело и будет увольнять за не явку на службу, гразя мне уголовной ответственностью

, Алексей, г. Воронеж
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Да, это возможно.
Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы

 1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Это будет увольнение по статье с заведением уголовного дела?

Не, факт. Судебная практика показывает, что орган вправе (но не обязан) возбудить уголовное дело. Я, так понимаю все будет зависеть от руководства. Лучше на это время быть тише воды, ниже травы. Короче говоря, постарайтесь наверное, показать «осознание» вины, полное «раскаивание в содеянном», если понадобиться найдите «веские основания» (кто-то близкий заболел, семейные неурядицы и т.п.) отлучки, и быть образцовым сотрудником. В практике все это вместе помогало на 99%.