Имеются ли у инвалида льготы по налогообложению?

человек получил по наследству акции...он инвалид 2 группы...потом он их продал...имеются ли у него льготы по налогообложению?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

человек получил по наследству акции… он инвалид 2 группы… потом он их продал… имеются ли у него льготы по налогообложению

Александр

нет, по НК инвалиды не имеют льгот по уплате налога на доходы физических лиц.

однако это не значит, что он обязан будет уплатить налог с дохода, поскольку при определенных обстоятельствах доход может освобождаться от НДФЛ по ст.217 НК.

кроме того, возможно у него есть право заявить налоговый вычет или уменьшить его на расходы, например.