Имею ли я право на выплаты из материнского капитала, если второй ребенок умер?

Здравствуйте скажите пожалуйста я в 2015году родила и ребёнок родился недоношенным и умер...это 2ой ребёнок мне дали материнский капитал. Положены мне из него выплаты на ряду с новыми законами 2018года?

, Ирина, г. Липецк
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Ирина! Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит каких-либо ограничений прав матери на материнский капитал, связанных с последующей смертью ребёнка, в связи с рождением которого у неё это право возникло. В соответствии с частью 2 статьи 3 данного закона, при решении вопроса о наличии права на материнский капитал не учитываются лишь дети, в отношении которых родитель, претендующий на получение маткапитала, был лишён родительских прав либо было отменено усыновление(удочерение) этого ребёнка. Если Вы получили сертификат на материнский капитал, а ребёнок впоследствии умер, то он изъят у Вас уже быть не может.